Lot n° 2
Estimation :
1500 - 2500
: 7 200EUR
Petite tabatière à mécanisme musical en or... - Lot 2 - Drouot Estimations
Petite tabatière à mécanisme musical en or jaune (750) de forme rectangulaire, aux angles arrondis, à décor toutes faces d'un semi d'épis sur fond ondé dans des réserves aux bordures ciselées de rinceaux feuillagés ou de frises de fleurons, partiellement émaillés en bleu. Le couvercle, à charnière, centré d'un médaillon avec un trophée de l'Amour. Intérieur uni à double fond pour le mécanisme, non signé. Remontage par le fond. Bouton curseur au dos. Poinçon d'orfèvre «I.G.R.C» pour Jean-
Georges REMOND & Compagnie, actif à Genève entre 1783 et 1815/1820.
Poinçon «G» dans un cartouche.
Poinçon de titre «P.3.G» dans un ovale (usé), pour
Genève (1809-1814).
Poinçon français à la tête de coq (1809-1819) et deux poinçons «E. T» sur la feuillure de la boîte.
Poids brut: 116,7 g. - Dim.: 1,5 x 6,3 x 4,3 cm.
Avec une petite clef en laiton.
Mécanisme à restaurer, ne fonctionnant pas.
Petits sauts d'émail bleu. Petites rayures. Petits chocs à l'intérieur.
Ce type de mécanisme à roue plate à picots et aiguilles est à rapprocher de la production de la maison de Daniel-Isaac
Piguet et de Philippe-Samuel Meylan, active à Genève de 1811 à 1828, et qui travailla à plusieurs reprises avec Jean-Georges REMOND & Compagnie.