Lot n° 99
Estimation :
80 - 100
: 130EUR
Contes de Pouchkine
Traduction de E. VIVIER-KOUSNETZOFF.
Ill.... - Lot 99 - Drouot Estimations
Contes de Pouchkine
Ill. de Pierre Rousseau, in-texte en couleurs.
R. Kieffer, à Paris. 1925.
Pleine reliure brune estampée à froid sur les plats d'églises russes, surmontées d'un semi de fleurs.
In-8. Numéroté 59 sur 500 sur vélin de cuve.
Petites pliures et taches.
Traces de dessins au crayon, effacés, sur les premières pages blanches.
Une partie du dos manquante. Usures aux charnières.