Lot n° 201
Estimation :
150 - 200
: 240EUR
NORD
Trois pichets anthropomorphes en faïence polychrome :
- un avec un homme sur un tonneau, dans le style de Delft, à tête amovible.
H. : 37 cm. Quelques fêlures et petits éclats.
- un en forme de buste d'officier de marine.
H. : 25 cm. Petit éclat.
- un avec un homme sur un tonneau émaillé blanc craquelé.
H. : 28,3 cm. Petits éclats.
XIXème siècle.