Lot n° 293
Estimation :
120 - 150
: 50EUR
Horloge de type comtoise, la caisse en chêne... - Lot 293 - Drouot Estimations
Horloge de type comtoise, la caisse en chêne sculpté de feuillage, de fleurs et de carquois, la tête cintrée.
Mouvement de Hallot à Cherbourg.
Normandie, XIXème siècle.
H. : 238 cm.
Quelques accidents, la base probablement restaurée.
On joint :
Petite vitrine marquetée de noeuds de ruban et de guirlandes, ouvrant par un battant en partie vitré.
Angleterre, XIXème-XXème siècle.