Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigre vers 1930. Eau-forte. Épreuve sur vélin crème signée, annotée H.C. A/ E en dehors de l'édition à 100 exemplaires. 22,5 x 48 cm. Feuillet: 44,5 x 53 cm. Légèrement jaunie au recto, le verso est bruni. Petites taches. Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve peintre sculpteur animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle de lithographie référencé et reproduit p. 367.