Lot n° 145
Estimation :
600 - 800
: 2 300EUR
TOYEN, Marie CERMINOVÁ dite
CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Galerie Furstenberg, du 30 avril au 17 mai 1958; in-8° en hauteur, sous double couverture gaufrée moirée céladon et flocage blanc à motif de plumes et signée par Toyen, en feuille.
Un des 28 premiers exemplaires numérotés et signés par Toyen comportant une pointe sèche numérotée VII/VIII et signée par Toyen.
L'exemplaire comporte les autographes de tous les auteurs des textes: André Breton, Robert Bénayoun, Benjamen Péret, E.L.T Mesens, Georges Goldfayn, Jean-Claude Silbermann, Yves Ellouët.