Rare et précieuse carabine de petit calibre... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Rare et précieuse carabine de petit calibre et à un coup. Splendide travail d'incrustation d'argent sur acier, en ronde bosse, à décor de feuilles de vigne, de masques et personnages. Canon octogonal portant l'inscription: «L. PERRIN Bté à Paris 51 rue Laffitte». Bascule du canon vers l'avant par détente devant le pontet à volutes. Chien figurant un aigle les ailes déployées. Fût et crosse évidée en ébène sculptée de motifs floraux. Milieu du XIXème siècle. Long. canon: 51 cm - Long. totale: 90 cm. L'oxydation au niveau de la bascule et au début de la crosse a fait perdre un morceau de la bride de pontet et provoqué un éclat de bois. Une vis manquante. Cette arme d'une qualité exceptionnelle reflète le talent des grands arquebusiers de la seconde moitié du XIXème siècle. Louis PERRIN-LEPAGE est actif de 1823 à 1865. Il épouse Justine, la fille de Jean LEPAGE. En 1856, il est au 51 rue Lafitte, à Paris. Il reçoit en 1855, 1858, 1859 et 1865 des brevets pour des revolvers à percussion et avec capsule de mise à feu
Mes ordres d'achat