ECOLE HOLLANDAISE milieu du XVIIème siècle Attribué à Jan Jansz BUESEM (Amsterdam vers 1600 - id. ap

Lot 23
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
"Le carnaval du Mardi-Gras ou la farandole dans la taverne". Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales et biseautées. Au revers une traverse horizontale de renfort. (Petites griffures). 51 x 94 cm. Ouvrant la farandole du carnaval, un rustique coiffé d'une marmite de terre, la poitrine bardée de saucisses, un boudin à la ceinture et un gaufrier à la taille, avance en brandissant la poêle pour les crêpes et les fritures. Derrière lui un petit enfant nu, dans le rôle de Bacchus, a été juché sur un bouc et couronné de feuilles, survivance des Saturnales romaines. On aperçoit, dans l'embrasure de la porte, un fêtard armé d'un gaufrier particulièrement utile, en ce jour de Mardi-Gras, pour frire les fameux beignets de carnaval, précédant l'entrée dans le Carême, le mercredi des Cendres et les jours où l'on mangeait "maigre".
Mes ordres d'achat