CHARPIN (Fernand) acteur (1887-1944) le célèbre... - Lot 20 - Drouot Estimations

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CHARPIN (Fernand) acteur (1887-1944) le célèbre Panisse de la trilogie de Marcel Pagnol. Réunion de 20 photographies, certaines en tirages argentiques par Progrès, A. Bangerter, A. Schmoll, Alban, Limot, Studio Harcourt, Kurt J.A. Businger… donnant des portraits de lui dont un avec Fernandel ; différents formats. On joint : 1°) Une illustration en couleurs sur carton « A ce pôvre Panisse ». – 2°) 17 petites photographies diverses le représentant à différentes époques. – 3°) Un album in-4 us. avec quelques coupures de presse. – 4°) Un exemplaire de l’Annonce faite à Marie de P. Claudel. 1913 ayant servi pour des répétitions.
Mes ordres d'achat